Auction 347
Dec 17, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

ASTE:

1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00

2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00

LOT 18:

LEONOR FINI (1908 - 1996)

Sold for: €21,000
15,000
€25,000 - €35,000
Buyer's Premium: 26% More details

Ritratto di giovane uomo in abiti da torero. Nicola il vincitore.

37 x 47 cm

Olio su tela

Firma in alto a sinistra. 1952-1953. Esposizione: L'impossibile è Noto, 100 Capolavori dei Maestri del Novecento, Convitto delle Arti Noto Museum, Noto, dal 11 Aprile al 10 Novembre 2019 a cura di Giancarlo Carpi e Giuseppe Stagnitta. Provenienza: Collezione Vincenzo Mazzarella; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Leonor Fini, Parigi, come da documentazione allegata all'opera.
Essendo Leonor Fini un fervente e riconosciuta animalista, non è ipotizzabile far risalire il soggetto del quadro a un torero effettivamente esistito. E' più probabile che il costume del ritratto provenga da un'ambientazione teatrale o che abbia una funzione allegorica.

(C)