Auction 228 Part 2
By Babuino Auction House
Dec 8, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi

Mercoledì 8 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo

Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica

Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

LOT 259:

COPPIA DI TEMPERE NEOCLASSICHE VASI DI FIORI

Sold for: €700

PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO TRIONFO DI FIORI ENTRO VASO NEOCLASSICO TRIONFO DI FIORI ENTRO VASO NEOCLASSICO Coppia di tempere su carta applicata su tavola, cm. 69 x 40 CONDIZIONI DEI DIPINTI Cadute di colore sparse sul fondo delle composizioni CORNICI Cornici in legno dorato, scolpite ad intreccio di racemi e nastri, della fine del XVIII secolo