Auction 101
Dec 17, 2021
London, Italy

Venerdì 17 dicembre 2021 ore 14:00 CET

LOT 44:

ANFORA SPAGNOLA
I - II secolo d.C.
alt. cm 93,8, con supporto in ferro battuto m 1; diam. cm 24

Sold for: €1,200
1,000
Buyer's Premium: 26% More details

ANFORA SPAGNOLA
I - II secolo d.C.

Anfora del tipo Beltran II B prodotta in Spagna nella provincia meridionale della Betica; originariamente utilizzata per trasportare salse di pesce. Integra e provvista di supporto in ferro battuto.

Provenienza
Collezione privata, Roma.