Auction 17
By Picenum Casa d'Aste
Dec 5, 2021
Piazza Vittorio Emanuele, 11 - 62011 Cingoli (MC), Italy
Domenica 5 Dicembre 2021 ore 10:30

LOT 154:

FIORENZO TOMEA, Garofani, 1940

FIORENZO TOMEA
(1910, Zoppè di ...

3,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 25% More details

FIORENZO TOMEA
(1910, Zoppè di Cadore - 1960, Milano) [Italia]
"Garofani" 1940
olio su tela, 80x35 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità del figlio su fotografia datato Gennaio 1968, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Fiorenzo Tomea" esposta presso la Galleria Civica d'Arte Moderna nel Palazzo dei Diamanti di Ferrara nel 1989/1990