Auction 4 Modern and Contemporary Art
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 29:

Achille Funi | 1890 - 1972

Achille Funi | 1890 - 1972

RITRATTO ...

Sold for: €3,800
4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 25% More details

Achille Funi | 1890 - 1972

RITRATTO DEL FIGLIO DELLO
SCULTORE AURELIO BOSSI, 1925
olio su tavola, cm 32,9x28,4.
Firmato e datato in basso a destra: A. Funi 1925.
Inscritto al verso: Achille Funi / Ritratto del figlio dello / scultore Aurelio Bossi / eseguito a Milano nel 1925

Provenienza
Bergamo, Collezione Bossi - Hazon.

Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Achille Funi, Milano, a cura della Dottoressa Nicoletta Colombo e della Dottoressa Serena Redaelli, con il numero: P.96-C.33.