Auction 4 Modern and Contemporary Art
By Fondaco Aste
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 20:

Attilio Cavallini | 1888 - 194

Attilio Cavallini | 1888 - 1948

€500 - €600
Buyer's Premium: 25% More details

RITRATTO MASCHILE
acquerello e inchiostro su carta, cm 23x14,6.
Firmato in basso a sinistra: CAVALLINI Paris La Rotonde. Firmato e dedicato al verso: a Paride Accetti / figlio del grande Carlo [...] / Attilio Cavallini

Provenienza
Milano, Collezione privata