Auction 4 Modern and Contemporary Art
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 16:

Pio Semeghini | 1878 - 1964

Pio Semeghini | 1878 - 1964

NATURA ...

Sold for: €1,800
1,500
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 25% More details

Pio Semeghini | 1878 - 1964

NATURA MORTA CON FIORI E CALAMAIO, 1935
olio su tavola, cm 50x39.
Firmato e datato in basso a destra: Semeghini 1935

Provenienza
Milano, Galleria Gian Ferrari (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.

Esposizioni
Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra celebrativa di Pio Semeghini, ottobre 1984, n. 10 (etichetta al verso).
Bibliografia
L. Magagnato (a cura di), Pio Semeghini: opere scelte, catalogo della mostra, Edizioni Galleria Gian Ferrari, Milano 1984, s.p., n. 10 (ill.).

Opera registrata nell’Archivio delle opere di Pio
Semeghini con il numero: 113.