1) 26 OTTOBRE LOTTI (1 - 96) - ORE 11:00
2) 26 OTTOBRE LOTTI (97 - 194) - ORE 15:00
3) 26 OTTOBRE LOTTI (195 - 292) - ORE 18:00
4) 27 OTTOBRE LOTTI (293 - 390) - ORE 11:00
5) 27 OTTOBRE LOTTI (391 - 488) - ORE 15:00
6) 27 OTTOBRE LOTTI (489 - 584) - ORE 18:00
LOT 66:
LUCIO FONTANA (1899 - 1968)
Sold for: €1,300
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 26%
Senza titolo.
34.2 x 48.7 cm
Fotolitografia
Anno 1963
61/150. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Harry Ruhé e Camillo Rigo, Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Trento 2007, tav. L-27, p. 111. Difetti. Edizione totale: 150 +XX. Dal libro "Six Contes de la Fontaine" contenete sei illustrazioni di Fontana. Edizione de Il Cinquale, Milano, 1963.