Auction 7
Oct 24, 2021
Centro Culturale Mercato, Piazza Marconi 1, 44011 Argenta (FE), Italy

Domenica 24 Ottobre 2021 ore 15:00

COMUNICAZIONE IMORTANTE

IL LOTTO N°200 E' STATO RITIRATO DAL CATALOGO D'ASTA PER ERRATA INDICAZIONE

A&C CASA D'ASTE ARGENTA

LOT 2:

GIUSEPPE CESETTI, Quattro butteri a cavallo

GIUSEPPE CESETTI
(Tuscania 1902 - 1990) ...

Sold for: €2,800
2,800
€5,000 - €7,000
Buyer's Premium: 25% More details

GIUSEPPE CESETTI
(Tuscania 1902 - 1990)

Quattro butteri a cavallo, 1989
Olio su tela cm 70x70
Firma in basso a sinistra
Sul retro dell'opera è presente l'etichetta di partcipazione all'esposizione "Cento opere recenti" di Giuseppe Cesetti
Museo Diocesano d'arte sacra S. Apollonia - Venezia, Luglio - Settembre 1989
Bibliografia:
-"Cento opere recenti" di Giuseppe Cesetti, 1989 pag. 118
- Catalogo generale G. Mondadori, I° repertorio, Tav. 89/24 pag. 224
Autentica dell'opera rilasciata dalla galleria d'arte Contini in fotocopia
Opera in cornice