Auction 225 Part 2
By Babuino Auction House
Oct 20, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Mercoledi 20 ottobre 2021, ore 15

LOT 251:

CERAMICA DI ENZO ASSENZA

Sold for: €800

CERAMICA DI ENZO ASSENZA

ENZO ASSENZA
(Pozzallo 1915 - Roma 1981)

Mondine
Terracotta smaltata, cm. 120 x 52 x 5,5
Non firmata

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

CONDIZIONI
Felature da restauro orizzontali nella parte mediana