Auction 23
Oct 9, 2021
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italy

Asta live sabato 9 ottobre 2021 alle ore 16:30 CEST.

LOT 3:

La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci

1,100
€1,100 - €99,999
Buyer's Premium: 25% More details

La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci.
Firmato in basso a sinistra Paul Joseph Blanc.

Allievo di Emile Bin e di Alexandre Cabanel, fu sostanzialmente un pittore neoclassico e accademico, epigono della prima metà del XIX secolo.

Dipinse soggetti religiosi, mitologici, storici ma anche ritratti di personaggi importanti.
Decorò inoltre, edifici importanti come il Pantheon di Parigi e altre famose dimore parigine, è presente in diversi musei.

65x90 cm, in cornice 78x103 cm Paul Joseph Blanc Parigi 1846-Parigi 1904