Auction 333 Part 1 MODERN AND CONTEMPORARY ART
Jul 15, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

LOT 4:

GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978)

E gli fu data una grande spada.

...

Sold for: €400
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 26% More details

27 x 35 cm

Litografia ritoccata a mano

Anno 1941

Titolo in basso al centro. Firma a matita in basso a destra. Foglio proveniente dal volume 'L'Apocalisse', Edizioni della Chimera, Milano. Stampatore: Officina d'Arte grafica A.Lucini & C. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell' Opera grafica 1921 - 1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pag. 160 tav.108. Certificato di autenticità di FBArte. Lievi difetti.