Auction 329
Modern and Contemporary Art
Jun 24, 2021
Via C.Cattaneo, 55
Terms of sale
View demo
Thursday june 24 2021, 4 pm CEST
LOT 43:
TOSHIMITSU IMAI (1928 - 2002)
Sold for: €21,000
9,000
Auction house commission: 26%
Eclipse.
70 x 50 cm
Olio su tela
Anno 1962
Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Centro, Napoli. Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Alexandre Imai.