Auction 329
Modern and Contemporary Art
Jun 24, 2021
Via C.Cattaneo, 55
Terms of sale
View demo
Thursday june 24 2021, 4 pm CEST
LOT 35:
GEORGES MATHIEU (1921 - 2012)
Sold for: €66,000
60,000
Auction house commission: 26%
Senza titolo.
128 x 80 cm
Olio su tela
Anno 1960
Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia di Laurence Izern (12 Luglio 2007). Pubblicazione: Tableau modernes, collection d'un amateur, Palais Galliera, Paris, 1961, n.41; L'Amateur d'Art n.444, 1969, p.20. Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova; Collezione privata, Treviso.