Auction 329 Modern and Contemporary Art
Jun 24, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOT 19:

ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA (1911 - 2002)

Senza titolo.

100 x 100 ...

Sold for: €26,000
10,000
Auction house commission: 26% More details

Senza titolo.

100 x 100 cm

Tecnica mista su tela

Anno 1955

Firma al retro. L'opera è composta da tre tele cucite insieme. Pubblicazioni: Arte Contemporanea per una collezione, Nuova Brera Arte, Milano, 10 Dicembre 1985; Arte Contemporanea per una collezione, Nuova Brera Arte, Milano, 23 Maggio 1989, pag.46; Maestri della pittura Moderna, Centro Tornabuoni, Firenze, pag.53. Provenienza: Galleria Internazionale, Milano; Galleria d'arte Borgogna, Milano; Collezione privata, Roma.