Auction 220 Part 1
Jun 15, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GIUGNO 2021, ASTA 220

15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN

LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI

DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO

DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

ASTE

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche

Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla

LOT 46:

PENCIL AND WATERCOLOR PORTRAIT BY FILIPPO DE PISIS 1940

750
€1,500 - €2,000
Auction house commission: 25%

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Brugherio 1956)

Ritratto di giovane, 1940
Matita e acquerello su carta intelata, cm. 25 x 21
Firma e data in basso a destra
Timbro a secco della Galleria del Cavallino di Venezia in alto a destra
In cornice
Alcune piegature della carta in prossimità degli angoli e piccola macchia più chiara verso sinistra

PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria M-Arte, Roma (timbro al retro)

Certificato di provenienza su foto della Galleria il Naviglio di Milano e della Galleria M-Arte di Roma