Auction 220 Part 1
Jun 15, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

GIUGNO 2021, ASTA 220

15, 16, 17 GIUGNO 2021

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN

LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI

DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO

DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA

ASTE

Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche

Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla

LOT 9:

PENCIL DRAWING BY GIOVANNI OMICCIOLI

Sold for: €120
€100 - €150
Auction house commission: 25%

GIOVANNI OMICCIOLI
(Roma 1901 - 1975)

Scorcio di Via Giulia, 1948
Matita su carta, cm. 27 x 22.5
Firma e data in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
Collezione Sergio e Nori Corbucci