Auction 3
By Fondaco Aste
Jun 8, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

LOT 16:

Felice Casorati | 1883 - 1963

Felice Casorati | 1883 - 1963

Sold for: €5,500
5,500
€5,500 - €6,500
Buyer's Premium: 25% More details

Felice Casorati | 1883 - 1963

DONNE CHE PREGANO (O FIGURE ORANTI), 1959
tempera su cartoncino nero applicato su tela,
cm 50x35. Firmato in basso a sinistra: F. Casorati.

Provenienza
Trivero, Collezione Zegna;
Collezione privata.

Esposizioni
Torino, Galleria La Bussola, Felice Casorati, febbraio - marzo 1959, n. 38 (etichetta al verso sulla tela con il titolo Tre figure femminili, n. 50408);
Torino, Galleria Civica d’Arte Moderna, Casorati, 28 aprile - 12 giugno 1964, n. 262 (etichetta al verso sul telaio con il titolo Tre figure oranti, 1960).

Bibliografia
L. Carluccio, Felice Casorati, catalogo della mostra, Edizioni Galleria La Bussola, Torino 1959, s.p., n. 38 (ill.); L. Carluccio, Casorati, catalogo della mostra, Galleria Civica d’Arte Moderna - Teca, Torino 1964, s.p., n. 262 (ill.; datato 1960); L. Carluccio, Casorati, Teca, Torino 1964, p. 354, n. 635 (ill.; datato 1960);
G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo Generali: i dipinti (1904 - 1963), Volume secondo, Umberto Allemandi & C., Torino 1995, n. 1153 (ill.; datato 1959); ibidem, Volume primo, p. 446, n. 1153 (cit.).

Si ringrazia il Professor Luigi Cavallo per l’assistenza alla schedatura dell’opera.