Auction 90
Apr 15, 2021
 Piazza Lovatelli, 1, 00186 Roma RM
15 aprile 2021 dalle ore 15:30 CEST

LOT 29:

OLLA ETRUSCA “WHITE-ON-RED”
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.

Sold for: €380
Auction house commission: 26% More details

OLLA ETRUSCA “WHITE-ON-RED”
alt. cm 15,5; diam. bocca cm 13,2
Restauri sparsi.

PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

Note

This lot cannot exit from Italy