LOTE 28:
Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII
Vendido por: €1 500
1 500
€1 500 - €2 000
Comissão da leiloeira: 28%
Ritratto di aristocratico a mezzo busto, con insegna dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro
olio su tela, in ovale
cm 77 x 61
in una foto d'epoca del retro della tela originale, è riportata l'antica iscrizione che identifica il personaggio ritratto con Angelo Nicolò Oreglia, conte di Castino e data l'opera all'anno 1698 ( D. ANGELVS NICOLAVS OREGLIA/ COMES CASTINI/ AEQUES COM.IVS SS. MAVRITIJ/ ET LAZARI./ 1698).