Auction 2
Nov 30, 2020 (your local time)
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOT 42:

Joan Mirò | UBU AUX BALEARES (ES. DELLA SERIE), 1971

Joan Mirò | 1893 - 1983

UBU ...

Sold for: €1,000
1,000
€1,000 - €1,500
Auction house commission: 25% More details

Joan Mirò | 1893 - 1983

UBU AUX BALEARES (ES. DELLA SERIE), 1971
litografia a colori su carta Arches tratta dalla serie composta da n. 23 soggetti “Ubu aux balèares”, ed. 90/120, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- n. 120 esemplari (numerati da 1 a 120);
- n. 6 esemplari fuori commercio (numerati da I a VI).
edizione Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi,
cm 50,2x66. Numerata a sinistra e firmata in basso a destra.

Bibliografia
F. Mourlot, Mirò Lithographe, Vol. IV, Maeght éditeur, Parigi 1992, n. 784, pag. 150 (ill.).