Auction 2
Nov 30, 2020
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOT 26:

Mario Tozzi | INVOLUCRI, 1963

Mario Tozzi | 1895 - 1979

INVOLUCRI ...

15,000
€15,000 - €18,000
Auction house commission: 25% More details

Mario Tozzi | 1895 - 1979

INVOLUCRI, 1963
olio su tela, cm 33x46.
Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 63.

Provenienza
Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso).

Esposizioni
Milano, Galleria Annunciata, Mario Tozzi 50 anni di lavoro, gennaio - febbraio 1966 .

Bibliografia
AA.VV., Mario Tozzi 50 anni di lavoro, Galleria Annunciata, catalogo della mostra, Milano, 1966.
M. Pasquali (a cura di), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, pag. 86 (ill.) n. 62/23.