Auction 2
Nov 30, 2020 (your local time)
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOT 15:

Alberto Magnelli | COMPOSIZIONE, 1957

Alberto Magnelli | 1888 - 1971

Sold for: €7,800
7,000
€7,000 - €8,000
Auction house commission: 25% More details

COMPOSIZIONE, 1957
tecnica mista su cartoncino applicato su tela,
cm 65,2x50,2.
Firmato e datato in alto a destra: Magnelli 57

Provenienza
Bergamo, Galleria Lorenzelli (etichetta e timbri al verso);
Milano, Finarte, asta 797, 20/06/1991, lotto n. 507;
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Finarte n. 6465 datata: 25-6-1991.

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Anne Maisonnier in data: Meudon, le 18 avril 2019, Ref. n°: 19.0418/171.