Auction 2007 Modern and Contemporary Art
Oct 28, 2020 (your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOT 14:

ARMANDO SPADINI (1883-1925)
In giardino (la famiglia a Villa Borghese) 1913
olio su tela cm 37,5x40 ...

3,000
€3,000 - €3,500
Auction house commission: 24% More details

ARMANDO SPADINI (1883-1925)
olio su tela cm 37,5x40
firmato in basso a sinistra
provenienza: Collezione privata, Bari
già collezione Finarte Casa d'Aste 20 maggio 2008, cat.pag.138 N.304

oil on canvas 14,76x15,74 in
signed lower left
provenance: Private collection, Bari
former Finarte Casa d'Aste collection 20 May 2008, cat.p.138 n.304

L'opera, databile al 1913, appartiene al cosiddetto momento "Impressionista" di Spadini, antecedente all'adesione alle poetiche del gruppo di "Valori Plastici".
Dipinto a Villa Borghese, ritrae la moglie ed una bambinaia ed appare con evidenza uno studio per l'opera "La Famiglia a Villa Borghese" di collezione privata milanese, riprodotto nel catalogo della mostra tenutasi alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma nel 1984 pubblicato a pag.49.