Auction 2007 Modern and Contemporary Art
Oct 28, 2020 (your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Prima sessione - 2020-10-28 15:00:00 - dal lotto 1 al lott 179

Seconda Sessione - 2020-10-28 18:00:00- dal lotto 180

LOT 5:

FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
Pittore e ricamatrice 1922
olio su tavola cm 32x54,5
firmato e ...

Sold for: €20,000
8,000
€8,000 - €9,000
Auction house commission: 24% More details

FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
Pittore e ricamatrice 1922
olio su tavola cm 32x54,5
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso, Milano
etichetta della Galleria del Cavallino, Venezia
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 1994-1995, Arte all'incanto, cat. pag.124

Pittore e ricamatrice 1922
oil on board 12,59x21,45 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria Fonte d'Abisso, Milan
label of Galleria del Cavallino, Venice
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 1994-1995, Arte all'incanto, cat. p.124