Auction 60 African Art: a prestigious Swiss collection
Oct 14, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST

LOT 33:

Yuruba (Nigeria)

12,500
€13,000 - €15,000
Auction house commission: 28% More details

Yuruba (Nigeria)

Avorio a patina naturale ambra
H 32 cm

Oggetto divinatorio Iroke Ifa.
Questa scultura - parte terminale di una zanna d’elefante - rappresenta una figura femminile inginocchiata, con le braccia attaccate al corpo e le mani sui seni. E’ scolpita nei minimi particolari secondo gli stilemi dell’arte Yoruba. Il prolungato utilizzo di questo oggetto ha conferito alla superficie dell’avorio una patina brillante color ambra. E’ uno strumento rituale ( Iroke Ifa) utilizzato da un indovino per intercedere con l’oracolo Ifa, divinità del pantheon Yoruba. L’indovino seduto davanti al cliente, per invocare la divinità, getta su un vassoio sedici noci di cola. Osserva la posizione assunta dalle noci, muovendole con la punta della zanna, per interpretare così la risposta ricevuta dall'oracolo.