Auction 60 African Art: a prestigious Swiss collection
Oct 14, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
Wednesday october 14 2020, 5.30 pm CEST

LOT 8:

Dan, regione di Man (Costa d’Avorio)

Sold for: €12,000
10,000
€10,000 - €12,000
Auction house commission: 28% More details

Legno a patina nera brillante
H 57 cm

Cucchiaio a figura femminile.
Questo esemplare - un capolavoro di equilibrio e fantasia - è costituito dalla pala concava che rappresenta la testa di una figura umana sostenuta da un corpo stilizzato privo delle braccia. Il tronco mostra seni abbondanti e ombelico prominente, le gambe ben modellate e rifinite fino ai piedi completano la figura. Tutto il corpo è impreziosito da anelli in rilievo. Le rappresentazioni dei cucchiai, per la genialità delle soluzioni che gli scultori africani hanno trovato, costituiscono un insieme organico di opere d’arte entrate a pieno titolo nelle grandi collezioni e nei musei del mondo.