Auction 57
Charms of Art
Sep 17, 2020
(your local time)
Piazza SS.Apostoli, 80 - Roma
Terms of sale
View demo
Rome, Thursday 17 September 2020, 3 pm CEST
LOT 235:
Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860
Sold for: €1,300
€800 - €1,200
Auction house commission: 28%
cm 223 x 112 x 41
la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.