Auction 67
Jul 28, 2020
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 45:

COLLANA UCRAINA

€300 - €500
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

COLLANA UCRAINA
DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, metallo dorato
Collana con vaghi di forma approssimativamente cilindrica in pasta vitrea blu a murrine alternati ad elementi moderni di forma biconica striata in metallo dorato
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 40