Auction 67
Jul 28, 2020
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 26:

DIVINITA'

€100 - €150
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

DIVINITA'
DATAZIONE: Epoca Tolemaica-Romana II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: impasto rossiccio, modellato a mano con ritocchi a stecca
Divinità femminile raffigurata a mezzo busto con alta pettinatura e grande collana che le copre il petto
PRODUZIONE: Regno greco-battriano, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
PROVENIENZA: collezione privata, Milano
DIMENSIONI: alt. cm 7,5