Auction 54 Testimonials: books and documents of Modern and Contemporary Art
Jul 16, 2020 (your local time)
 Milan
Rome, Thursday 16 July 2020

LOT 48:

Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)

Sold for: €380
350
€400 - €600
Auction house commission: 28% More details

Packed towerSpoleto, Italy 1958, New York, NY, Artist, [stampa: Multiples Inc.], 1970, 26,5x21 cm.

Multiplo costituito da una scatola di cartone contenente 9 tavole sciolte in cartoncino illustrate con immagini fotografiche e progetti di un’installazione realizzata da Christo a Spoleto. Opera estratta dalla scatola di multipli “Artists & Photographs”. Tiratura di 1.000 esemplari. Tiratura di 1.000 esemplari. [Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 105].- Unito: CHRISTO Anani Yavachev, Christo Otterlo Mastaba. Project for the Rijkmuseum Kroller-Muller, Otterlo, Holland, Newcastle-London, Hatton Gallery - Annely Juda Fine Art, 1974, 24,5x18,7 cm., brossura, pp. (2)-8, copertina illustrata a colori e 6 illustrazioni b.n. n.t. con progetti per un’installazione dell’artista a Otterlo (Olanda). Catalogo della mostra. - Unito: CHRISTO Anani Yavachev, Christo. Collage and Drawings, Newcastle - London, Hatton Gallery, Annely Juda, 1974, 23,6x18,6 cm., brossura, pp. (8), copertina illustrata e 7 illustrazioni b.n. n.t. con i progetti per un’installazione dell’artista. Catalogo della mostra. - Unito: CHRISTO Anani Yavachev, Christo. Surrounded Islands. Biscaine Bay - Greater Miami, Florida, 1980-83. Introduction: Werner Spies. Documentation et photos: Wolfgang Volz, Saint-Paul, Fondation Maeght, 1985, 21x21 cm., brossura, pp. 163 (1), volume interamente illustrato con fotografie e riproduzioni di progetti in nero e a colori. Dedica autografa di Cristo e di Jeanne-Claude al frontespizio. Catalogo originale della mostra (Saint-Paul, Fondation Maeght, 18 maggio - 30 giugno 1985).- CHRISTO Anani Yavachev) - DENAT de GUILLEBON Jeanne-Claude (Casablanca 1935 - Manhattan, New York 2009), Christo e Jeanne-Claude. Fotografie di Wolfgang Volz, New York, Tachen, 2016, 26,4x21,5 cm, legatura editoriale cartonata, sovraccopertina, pp. 96, 78 immagini fotografiche a colori e 32 in bianco e nero scattate da Wolfgang Volz delle opere artistiche di Jeanne-Claude e Christo.