פריט 46:
SEIS COLHERES DE CHÁ
נמכר ב: €65
SEIS COLHERES DE CHÁ
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos com término em pegas recortadas e de movimento convexo com monogramas gravados.
Sinais de uso.
Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (L-42). Contraste da prata, de ensaiador de Lisboa não identificado do toque mínimo de 0,750/1000, datável de 1843-c - 1870. Marca de Ourives de Lisboa - Fernando Moitinho de Almeida (L-99), variante da marca antecedente, conhecida com contrastes L-39, L-40 e L-45, datável de 1827-c - 1881. Colheres (7), salva etc.
Peso aprox: 79,3 gr.
Dim: 12,2 cm