פריט 10:
GARFO DE ACEPIPES
נמכר ב: €20
GARFO DE ACEPIPES
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de movimento espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada ao gosto do estilo “Arte-Nova” com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.
Contrastes: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso total aprox: 12,6 gr.
Dim: 20,5 cm