LOTE 50:
Invulgar tinteiro em prata dourada portuguesa, séc. XIX, com tinteiro, areeiro, caixa de obreias e sineta, P. 508 g.
Vendido por: €700
€600 - €1 200
Comissão da leiloeira: 17.08%
Invulgar tinteiro em prata dourada portuguesa, séc. XIX, com tinteiro, areeiro, caixa de obreias e sineta. Suporte profusamente decorado com cabeças de anjo, concheados, frisos perlados e enrolamentos vegetalistas, assente sobre quatro pés de garra. Tampas na forma de flores e sineta com mão em forma de busto masculino. Com marca do Porto, e marca de ourives JCTA (P-414.0), atribuível a Joaquim Gonçalves Taveira de Azevedo, em uso de c.1853 a c.1877, remarcado com cabeça de velho. Gastos, defeitos e sinais de uso.
Peso aprox.: 508 g.; Comp. aprox.: 17 cm.