LOTE 43:
Cesto em prata 915%, Leitão & Irmão, P.1024g
Vendido por: €500
360
€360 - €700
Comissão da leiloeira: 17.08%
Cesto "Art Deco" em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX, assente em pé central. Bordo ondulado e parcialmente vazado, decorado com conchas e motivos estilizados. Com contraste de Lisboa (Javali I), de 916 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Sinais de uso, manchas e riscos.
Peso aprox.: 1024 g.; Diam. aprox.: 32,5 cm.; Alt. aprox.: 8 cm.