LOTE 13:
Paliteiro em prata brasileira, séc. XIX e posterior, com albarrada florida, P.146 g.
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%
Paliteiro em prata brasileira, séc. XIX e possivelmente posterior. Albarrada florida em vaso vazado e recortado, assente em base quadrangular. Com marca de garantia (BR-16.0), datável da segunda metade do séc. XIX e marca de ourives não identificado. Possíveis alterações posteriores, falta de ramos e folhas, restauros e defeitos.
Peso aprox.: 146 g.; Alt. aprox.: 19,5 cm.