LOTE 8:
Salva estilo D. José em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX, P. 560 g.
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%
Salva D. José em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Bordo recortado decorado com concheados, enrolamentos, orla gravada com flores e enrolamentos vegetalistas. Assente sobre três pés de garra e bola. Com marca de Coimbra (C-4.0), registada em 1789, e marca de ourives P (C-22.0), não identificado. Remarcado com marca do Porto (P-32.0 ou variante) em uso entre 1843 a 1853 e marca de ourives IFG (P-327), atribuível a José ferreira Guimarães, citado entre 1799 e 1842. Verso com vestígios de encaixe para pé central. Defeitos, fissuras e riscos.
Peso aprox.: 560 g.; Diam. aprox.: 30 cm.