Leilão: 12 e 13 de Outubro de 2021 às 19:00
LOTE 289:
Cesto de pão em prata 833%, P.640g.
Vendido por: €550
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%
Cesto em fita de prata portuguesa, séc. XIX/XX, com asa móvel. Corpo de secção elíptica, assente sobre quatro pés de bola achatada. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Sinais de uso e riscos. Peso aprox.: 640 g.; Com. aprox.: 32,5 cm.