Leilão: 12 e 13 de Outubro de 2021 às 19:00
LOTE 259:
Salva de gradinha em prata 833ml, P.926 g.
Vendido por: €500
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%
Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX/XX, assente sobre três pés vazados. Gradinha e pés decorados com flores, fundo gravado e guilhochado com motivos estilizados e cartela envolta por elementos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Sinais de uso e riscos. Peso aprox.: 926 g.