Leilão: 12 e 13 de Outubro de 2021 às 19:00
LOTE 251:
Paliteiro "Anfitrite" em prata "Anfitrite, P.278g.
Vendido por: €500
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%
Paliteiro "Anfitrite" em prata portuguesa, séc.XIX. Figura mitológica de Anfitrite com concha (falta o bastão e a fita), assente em plinto com base quadrangular com quatro pés de garra. Concha e coroa com vestígios de dourado. Com marca de contraste do Porto (P-37 ou variante), em uso de 1855 a 1861, e marca de ourives MIG (P-499.0), atribuível a Manuel Gonçalves. Faltas, riscos e pequenos defeitos. Peso aprox.: 278 g.; Alt. aprox.: 18,5 cm.