LOTE 44:
Parte de serviço de chá em porcelana chinesa da CI
Vendido por: €300
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%
Parte de serviço de chá em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Jiaqing (1796-1820). Decoração em tons azul, "rouge de fer" e dourado com motivos florais, composto por bule, cafeteira, açucareiro e oito xícaras com pires, junto com covilhete com o brasão dos Condes da Ribeira Grande. Tampa do açucareiro adaptada. Muitas faltas, falhas, gastos, muitos restauros e defeitos. (20) Alt. aprox. cafeteira: 21,5 cm.