LOTE 16:
Prato em faiança portuguesa, séc. XIX
Vendido por: €200
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%
Prato em faiança portuguesa, fabrico de Gaia ou Porto, séc. XIX. Decoração policroma em tons de azul, verde, amarelo e cor-de-laranja, tendo ao centro vista de jardim com casas, aba com friso de motivos vegetalistas e flores. Cabelos, falhas, faltas e defeitos. Diam. aprox.: 29,3 cm.