EXPOSIÇÃO
25 de Setembro das 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 de Setembro das 15:00 às 20:00
27 de Setembro das 15:00 às 20:00
LOTE 31:
Vendido por: €1 300
€500 - €1 000
Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em balaústre facetado, assente em base quadrangular com quatro pés de bola. Com marca de ourives IBP (L-324.0), de João Baptista Pereira, em uso em 1792 a 1823, sem contraste mas remarcado com cabeça de velho, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos e riscos. (2)
Peso aprox.: 782 g.; Alt. aprox.: 23 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco