Leilão 100 Arte Chinesa e Oriental
24.6.23
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 189:

Par de chávenas 'figura europeia' em porcelana da China, Qianlong

Vendido por: €400
350
Comissão da leiloeira: 22.5%

China, Qianlong, bordo recortado, decoração a esmaltes polícromos e rouge de fer, reserva de figuras europeias em cena galante de exterior. Vide ' Eduardo Malta, Porcelana da China ao gosto europeu', p.47. Cabelo, pequenro restauro numa asa. Dim.:11cm