מכירה פומבית 30 FURNITURE AND COLLECTIONS FROM A VENETIAN VILLA AND OTHER COMMISSIONS
Lucas aste
20.2.24
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, איטליה

פריט 31:

Isaak van Ostade (Haarlem 1621 - 1649) attribuito
Pescatori
Olio su tavola
27 x 32,8 cm

900
€900 - €1,300
עמלת בית המכירות: 27% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 20.2.24 בבית המכירות Lucas aste

Pescatori
Olio su tavola
27 x 32,8 cm

Firmato in basso a destra.

Fu, nella sua breve vita, un importante esponente della pittura di genere, che apprese dal fratello maggiore Adriaen. Inizialmente dipinse in modo molto affine al congiunto, tanto che talvolta è difficile distinguerli, fu il periodo in cui entrambi eseguirono interni animati di taverne, case rurali o stalle. Nel 1643 si iscrisse alla Gilda di San Luca di Haarlem, in questi anni si applica nella rappresentazione di scene di vita popolare agreste, con un sentimento proto arcadico, dimostrando la sua abilità d’invenzione e le sue doti coloristiche segnate dalla sobrietà tonale.

Isaak van Ostade (Haarlem 1621 - 1649) attributed
Fishermen
Oil on panel
27 x 32,8 cm

Signed lower right.