Joyas, Artes decorativas y objetos de colección
Por Isbilya Subastas
20.12.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espanha

LOTE 926:

1 400
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
20.12.22 em Isbilya Subastas

Bargueño en madera de nogal con marquetería. Apoya sobre bufete en la misma madera con fiadores de hierro. España, S. XVIII.
Frente dividido en tres calles, estando las dos laterales compartimentadas por gavetas y la central con una puerta, dando acceso a más gavetas. Éstas tienen el frente en carey con motivo grutesco y roleos vegetales en taracea de hueso. La puerta central se haya flanqueada por dos columnillas en madera ebonizada, aplicaciones en bronce y símbolo del Santo Sepulcro con escena pintada en cobre de Jesús Resucitado. Se remata por balaustrada calada con pináculos. Con llave. Faltas.
Bargueño 81 x 39 x 112 cm / Bufete 73,5 x 55 x 114,5 cm