מכירה פומבית 90
Aste Dams
18.10.23
VIA AURELIA 61-63, 00165 ROMA (RM), LAZIO, ITALIA, איטליה

פריט 17:

Virgilius Eriksen (copia da) (1722 - 1782)

€600 - €800
עמלת בית המכירות: 27% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 18.10.23 בבית המכירות Aste Dams

Una contadina di Tsarskoye Selo con la sua famiglia, fine XIX secolo
olio su tela
54 x 72 cm

Il dipinto riprende la parte superiore del dipinto di Virgilius Eriksen commissionato da Caterina II. L'opera fu incisa da J Walker nel 1791, da qui la grande diffusione dell'opera.

In cornice.