Auction 375 Part 1
By Capitolium Art
Sep 27, 2022
Via C.Cattaneo, 55, Italy

ORARI ASTE

1) 27 SETTEMBRE LOTTI (1 - 66) - ORE 11:00

2) 27 SETTEMBRE LOTTI (67 - 130) - ORE 15:00

3) 27 SETTEMBRE LOTTI (131 - 194) - ORE 18:00

4) 28 SETTEMBRE LOTTI (195 - 266) - ORE 11:00

5) 28 SETTEMBRE LOTTI (267 - 331) - ORE 15:00

6) 28 SETTEMBRE LOTTI (332 - 393) - ORE 18:00

LOT 27:

Rosario Pulvirenti
La Fonte Feronia.

Sold for: €380
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 26% More details

La Fonte Feronia.

Firma in basso a destra. Pubblicazione: 1890-1940 Artisti e Mostre Repertorio di Pittori e Incisori Italiani in Esposizioni Nazionali a cura di R. Breda, Roma, 1901. Autentica su fotografia di Alessio Ponti, Roma. Lievi difetti.

Tecnica: Olio su tela

Misure: 87.50 x 52.50 cm

Tipologia oggetto Opere su tela/tavola

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Novecento