1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOTE 31:
Xavier Bueno
Vendido por: €6 800
6 000
€12 000 - €14 000
Comissão da leiloeira: 26%
Bambino in piedi.
Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno a cura di Giovanni Faccenda e Isabella Bueno, Volume III, edizioni Giorgio Mondadori, p.80. Difetti.
Tecnica: Olio su carta applicata su tela
Misure: 40.00 x 90.00 cm
Anno 1950