1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOT 25:
Filippo De Pisis
Sold for: €10,500
6,000
€12,000 - €16,000
Buyer's Premium: 26%
Venezia.
Firma in basso al centro. Opera archiviata presso Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano (15 Ottobre 2009), come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Ringraziamo l'Associazione Filippo De Pisis, Milano, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi. Lievi difetti.
Tecnica: Olio su tela
Misure: 59.80 x 26.40 cm
Anno 1944